Региональный координатор партпроекта «Гражданский университет» объявил об открытии нового направления

Этот вопрос последние несколько лет остается открытым. Молодежь, которая обучается в учреждениях культуры, редко возвращается в село. Сохраняется большая текучесть. На кафедре экономики и управления на предприятии Калмыцкого государственного университета имени Басана Бадьминовича Городовикова для решения данной проблемы открыто новое направление программы бакалавриата «Туризм».
«На сегодняшний день Калмыкия стала очень привлекательной с точки зрения туризма, - подчеркнул член депутатской фракции партии «Единая Россия» в Народном Хурале (Парламенте) Калмыкии, региональный координатор партпроекта «Гражданский университет», ректор регионального опорного вуза Бадма Салаев, принявший участие в работе совещания. По его словам, для развития туристской индустрии в степном регионе необходим комплексный подход. Республика уникальна тем, что можно развивать и экотуризм, и этнотуризм, но при этом необходима главная составляющая - это специалисты.
В этой связи, Бадма Салаев сообщил, что подписаны соглашения с тремя мировыми вузами. Культ-прорыв в области подготовки квалифицированных кадров будет осуществляться через практику за рубежом, в частности, в вузах и на туристических объектах островов Хайнань и Кипр, а также в одном из вузов Чехии.
Руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, заместитель Секретаря регионального отделения Партии, министр культуры и туризма Республики Калмыкия Хонгор Эльбиков сказал: «Абитуриентам, которые желают прийти на это направление, я хочу сказать, что туризм - это перспективное направление. Сегодня министерство культуры и туризма Республики Калмыкия работает в тесной связи с туристическими агентствами, туроператорами, рестораторами, то есть со всеми субъектами туристской индустрии, которая сегодня начинает развиваться в регионе. И, конечно же, первый вопрос в развитии туризма - это подготовка профессионалов туриндустрии, рестораторов, гидов-переводчиков, экскурсоводов».
В следующем году планируется набор абитуриентов на отделение «Фармация» и «Международные отношения».
