Республика Калмыкия
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Здесь прописано сердце мое

07 августа 2014, 11:17

На завалинках, в светелке, иль на бревнышках каких, собирались посиделки пожилых и молодых.   - такими словами 4 августа начались деревенские посиделки у фонтана в Большом Царыне  под названием «Здесь прописано сердце мое». Теплый августовский вечер навевал  воспоминания, рядом катались на велосипедах и играли детишки, библиотекарь детской библиотеки Антонина Менкеева провела с ребятишками  веселые викторины и игры.

Спокойная музыка, атмосфера уюта и прохлады  притягивала многих прохожих, большецарынцы спешили на прекрасный вечер деревенских посиделок.

Ведущие Валентина Менкеева и Валерия Федорова на разных языках приветствовали милых соседей, земляков и гостей нашего поселка. Ведь сердце каждого человека всегда скучает о своей родине и возвращается к ней всегда, где бы человек ни был.

Слово для приветствия было предоставлено секретарю местного отделения КРО ВПП «Единая Россия», главе администрации ОРМО РК,  Адьяеву С. Б., который пожелал всем здоровья, счастья и приятного вечера. Также с теплыми пожеланиями и благодарностью к организаторам – Центральной межпоселенческой библиотеке, выступил ахлачи БЦСМО Мангаев Г. Б.

Поселок наш - хоть небольшой, неброский

Мне не забыть, куда не денусь я…

Бегут года, как со свечки капли воска,

Все это – жизнь, история моя…

Каждый человек должен знать историю своего родного поселка. Только тогда он является настоящим гражданином и патриотом своей маленькой Родины. Об истории поселка Большой Царын немного рассказали ведущие вечера, а на экране показывали фотографии тех лет.

Наш поселок не зря называют многонациональным. Братская дружба всегда была залогом ударного совместного труда и отдыха. Сарпинская низменность была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Именно тогда к нам приехали люди со всех уголков необъятной страны СССР. Для многих из них наш поселок стал родным домом. Здесь живут калмыки, русские, татары, украинцы, казахи, азербайджанцы, туркмены, корейцы и другие. Всего в нашем поселке 45 национальностей и все сохраняют свои обычаи и традиции. В нашем поселке никому не тесно, мы все живем одной дружной семьей. Только в этом году соединили сердца 8 разнонациональных пар, ведь у любви и дружбы нет национальности. И именно этой дружбе был посвящен «Хоровод дружбы», и стар и млад взялись за руки и закружились в хороводе.

Чтобы познакомиться и узнать получше особенности жизни народов других республик все присутствующие отправились в путешествие. На первой остановке встретилась Украина, в лице Любови  Коломыйцевой, которая налепила вареников и исполнила песню на украинском языке. Россию представили члены клуба «Огонек» с песней «Виновата ли я» и румяными блинами и оладьями. От горного Кавказа была представитель Грузии Тамара Орбеташвили, она произнесла благопожелание на своем языке и продемонстрировала хачапури и хинкале. На нашей малой Родине – Калмыкии нас встретила степными  мелодиями на домбре Виктория Санджиева с калмыцкой джомбой и борцоками. Все блюда  были предложены  гостям праздника.

У всех народностей мира есть свои национальные песни, игры, танцы. Но есть танец, обаянию которого покоряется весь мир. Его и сегодня называют «королем» танцев. Это танец – вальс. Мастер – класс «Его величество, вальс» провела Людмила Муковникова. Женские пары закружились в нежном вальсе. Почему-то на данном мероприятии были в основном женщины и дети. На посиделках  не забыли сказать и о старожилах поселка, ветеранах и тружениках тыла. Низкий вам поклон от всех жителей поселка. С песней «Ээжин дун» выступила Наталья Манджиева из п. Восход, стихи прочитали дети Арина Стародубова, Вороные Ксения и Настя.

Стихотворение собственного сочинения продекламировал  член клуба «Огонек» Шершнев А. В.

 Ведущие провели с гостями интересные викторины, игры  и конкурсы  «Ручеек», «Музыкальный стул», «Большой Царын- степной поселок», «Самый-самый», караоке-конкурс, « Лучшее исполнение танца». На танцевальной площадке было очень весело, детишки задорно плясали вместе со своими бабушками и мамами. На празднике царила доброжелательная и позитивная атмосфера счастья, радости, тепла и мира.

Директор Центральной библиотеки Светлана Чорей наградила самых активных большецарынцев поощрительными призами - Овчаренко Е. А., Дорджиеву Л. В., Дюдишеву Р.Ш., Бурцеву З. А., Романа Антонюк, Андрея Санджиева, Клычеву К. В., Орловскую М. И., Луневу В. П. и других.

В завершении встречи ведущая Валерия Федорова призвала всех оставаться  добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, с большим трудолюбием и уважением к себе и ближним.

Саглара Пак

Общественная приемная